Наши преподаватели. Марина Калачева: «Знаете формулы иностранного языка – говорите правильно!»

Как заговорить по-английски? Наверняка многие задаются таким вопросом. Герой очередного интервью с радостью поделится секретами его изучения. О подводных камнях в «языке Шекспира» нам рассказала преподаватель школы EnglishPapa в Могилеве Марина Калачева.

—  Марина, чем Вас привлек английский язык? Как давно Вы познакомились с ним?

— С самого детства меня манили иностранные языки, их магическое, непонятное еще тогда для меня произношение. Что касается английского, то меня он притянул магнитом благодаря своей популярности, широкой географической распространенностью, а также универсальностью. Как и сейчас, раньше английский был самым распространенным иностранным языком. И еще с малых лет я старалась изучать его структуру и пополнять словарный запас, оттачивать интонацию и произношение.

— Как Вы решили, что свяжете свою жизнь именно с английским языком?

— Так уж вышло, что английский язык давался мне с легкостью, и я получала огромное удовольствие от процесса обучения. И в итоге я стала мечтать, чтобы моя работа была связана с тем, что мне по душе. И после школы я поступила в Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова, где получила профессию преподавателя английского языка. Не жалею о своем выборе, ведь я люблю общаться, знакомиться с культурами других стран, заводить новые знакомства и не чувствовать барьеров во время общения. А реализовать все свои мечты мне помогает знание английского.

— Владеете ли Вы другими иностранными языками?

— Да, я  также изучала немецкий и даже немного говорю на иврите.

— Кому подойдут курсы английского языка?

—Решив начать учить английский язык, очень важно определиться с приоритетами. Вам может быть необходим английский для работы в какой-то специфичной сфере, для прохождения собеседования в посольстве, для сдачи экзаменов. Для этого существуют специализированные курсы.

Курсы в нашей школе в основном предназначены для тех, кто хочет уметь общаться на английском языке в обычной жизни с друзьями или в путешествии, чувствовать себя более уверенно, общаясь с иностранцами, иметь больше возможностей для работы, а также для тех, кому просто нравится язык Туманного Альбиона.

Это могут быть те, кто никогда не изучал английский язык и желают начать, а также те, кто учил язык в школе, но хочет освежить свои знания, закрепить и совершенствовать полученные знания. Подойдут курсы также тем, кто просто хочет иметь разговорную практику и, скажем так, не забыть то, что знают.

— Какими способами можно изучать английский помимо курсов? Что наиболее эффективно?

— В первую очередь необходимо живое общее. Если у вас есть друзья, которые говорят на английском — это прекрасно. Если нет, то есть специальные сайты, где можно познакомиться для того, чтобы общаться и практиковать повседневную речь.

Также хорошо помогают просмотры фильмов с субтитрами, прослушивание радио, чтение несложных рассказов, а также пение любимых песен на английском.

— Что самое трудное в английском языке при изучении?

— Наибольшую сложность у студентов вызывает то, что нельзя переводить с русского на английский дословно. У этих двух языков очень разные структуры языка: английский – это аналитический язык, в то время как русский  – синтетический. Это значит, что в английском очень важен порядок слов в предложении, а в русском слова соединяются с помощью окончаний, интонации и других служебных слов.

Также проблемы возникают при употреблении артиклей и предлогов, а не с многочисленными временами, как многие опасаются. Я часто говорю студентам, что английский больше похож на математику, где нужно учить формулы. Знаете формулы иностранного языка – говорите правильно!

— Известно, что нередко человек может прочитать текст на английском и перевести его без проблем, но не расслышит тот же текст во время разговора. Как побороть страх живого общения?

— Говорить, говорить и говорить. Везде и со всеми. Даже сам с собою. И пусть вас не поймут остальные. Даже если у вас ошибки, даже если вы тормозите и долго вспоминаете слово или фразу — начинайте говорить, как можете, помогайте себе мимикой, жестами и улыбайтесь!

— Вы строгий учитель? Чем стараетесь заинтересовать слушателей?

— Атмосфера очень важна на уроках. Для многих студентов это является одним из главных факторов. Они должны себя чувствовать свободно, должны приходить на уроки с удовольствием, а не с чувством, что «надо». Я строга в меру. На моих уроках всегда есть место юмору и свободе действий, но я слежу, чтобы все это не превращалось в балаган и пустую болтовню и не выходило за рамки урока.

Поскольку на курсы в основном приходят взрослые люди, они понимают, что для того, чтобы иметь хороший результат, нужен труд и большая самостоятельная работа. Преподаватель здесь служит больше как консультант и помощник. Мы стараемся заинтересовать студентов, в первую очередь работая над теми ситуациями, которые могут возникнуть в обычной жизни, например, проведем урок по теме «ресторан» в кафе, где официанты говорят по-английски. На уроках стараемся использовать игровые элементы при закреплении материала, просмотр видео и дискуссии.

— У Вас есть мечта?

— В отношении иностранных языков я мечтаю продолжить изучение иврита и испанского, а также, возможно, в будущем создать курс разговорного английского для своих студентов, которые изучали английский раньше, чтобы мы встречались в разных местах и просто беседовали на разные темы, поддерживая свой уровень английского и практикуясь в общении.